Памятка для заказчика

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Время от времени почти все дизайнеры сталкиваются с такой ситуацией, когда появляется сильное желание как можно скорее попрощаться с заказчиком, невзирая на выполненную часть работы, вернуть ему аванс, и поскорее забыть этот случай. Для того, чтобы таких ситуаций не происходило, клиентам также необходимо обучаться «правильно пользоваться услугами дизайнера». В таком случае, процесс работы над проектом, будет приятен для всех и результат отличным. 

Как правильно воспользоваться услугами дизайнера. 

(Вопросы, которые не стоит задавать дизайнеру интерьера).

«Вы можете сейчас дать строителям план электрики, а мебель мы с вами выберем потом?»

Все рабочие чертежи, в том числе и план электрики, могут иметь шанс на своё существование только после того, как клиент утвердит внешний вид всего интерьера. Когда будет выбрана вся мебель, подобраны отделочные материалы, утверждена конфигурация кухни, выбраны все светильники и даже картины на стены.

Только после этого рабочие чертежи могут быть сделаны вдумчиво и с учетом всех особенностей вашей квартиры или дома. Если, конечно, вы не хотите, чтобы розетки оказались за диваном, выключатель за шкафом, а из стены торчал бы лишний провод для бра, которые решили-таки заменить на прикроватные лампы, а вот подсветка кухонных шкафов оказалась не предусмотрена.

Необходимо, чтобы в договоре, обязательно был указан план - график работ. Обсудите его заранее. Уточните сроки выполнения всех этапов дизайн-проекта и учитывайте это при поиске и найме строительно-ремонтной бригады.

..........................................................................................................................................

«Ни один из предложенных вариантов не понравился, можете предложить что-нибудь еще?»

Формулировка «что-нибудь еще» может означать еще сотню вариантов. Постарайтесь конкретизировать ваши пожелания. «Мне не понравился белый диван, потому что он маркий, нужно что-то более практичное» или «общее настроение интерьера мне кажется слишком спокойным, хотелось бы добавить жизнерадостных ярких элементов».

Включайтесь в работу. Думайте вместе с дизайнером, как можно свести количество вариантов к минимуму. Ищите и присылайте примеры понравившихся интерьеров, и обязательно указывайте, что конкретно Вам нравится и что не нравится на этих примерах.

Если вы просто видите, что дизайнер не справляется со своей задачей, не прислушивается к вашим пожеланиям или не может им соответствовать, можете смело расставаться с ним и чем раньше, тем лучше. В вашем с ним договоре обязательно должен быть пункт о безболезненном и честном расторжении отношений.

..........................................................................................................................................

«А не будет ли это слишком ярко? ( светло, темно, мрачно, весело, пестро, однотонно, красно, зелено, и т.п.)»

Не заставляйте дизайнера угадывать ваши субъективные ощущения. Что будет слишком ярко для вас - известно только вам. Поэтому, опять же, нужны примеры или подробные ТЗ.

Вы даже не представляете, насколько разные запросы приходится обрабатывать дизайнеру. И когда вы восклицаете «Это мне напоминает море!» - совершенно не понятно, хорошо это или плохо. Может, вы боитесь воды.

..........................................................................................................................................

«А как это будет в уборке (обслуживании, эксплуатации)?»

Этот вопрос, наверное, более уместно задать вашей домработнице или сервисной службе.

У дизайнера, конечно, должен быть здравый смысл и какой-никакой жизненный опыт, позволяющий догадаться, например, что черный глянцевый пол и линяющие пушистые животные несовместимы. Но достаточной статистики у него нет. Даже если он сделал сотни проектов, он не является специалистом по клинингу, по эксплуатации различной бытовой техники, по обслуживанию систем «умного дома» или по уходу за рифовыми аквариумами. Он не живет во всех своих интерьерах, не делает в них уборку и не пользуется всеми теми приборами, которые есть в его проектах.

Кроме того, требования к чистоте в доме довольно индивидуальны. Для кого-то немыслимо видеть отпечаток пальца на глянцевой поверхности, кто-то спокойно наблюдает, как любимый пес отряхивается после прогулки в прихожей.

..........................................................................................................................................

«Мне нравится хай-тек, а мужу - модерн, рассудите нас - что лучше?»

У дизайнера должен быть один заказчик на одном объекте. Кто-то один в семье должен отвечать за интерьер, и его слово должно быть для дизайнера решающим. Обсуждайте все ваши семейные разногласия и пожелания за кадром, в кругу семьи. Не заставляйте дизайнера быть для вас третейским судьей и семейным психологом. Тем более, боже вас упаси устраивать семейные сцены в присутствии дизайнера.

..........................................................................................................................................

«Моя мама/дочь/теща/подруга сказала, что темные/светлые/яркие/бледные/ однотонные/пестрые стены/полы/шторы/мебель/посуда будет смотреться плохо. А Вы что по этому поводу думаете?»

То, что думает дизайнер - он уже проиллюстрировал в проекте, эскизе или коллаже. Если его авторитет в дизайне интерьера для вас недостаточен, то можете заказать проект дизайна интерьера вашей маме, теще или подруге. Избавьте дизайнера от экзамена по композиции и колористике перед вашими близкими и друзьями.

..........................................................................................................................................

«Этот светильник нам очень нравится, но где нам найти то же самое, только дешевле?»

Поиск лучшей цены - не является задачей дизайнера. Он подобрал Вам предмет интерьера в рамках бюджета, который вы оговорили заранее. Ваше право изучить все предложения рынка или поторговаться в салоне.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться на сайте с помощью социальных сетей или оставить комментарий как "ГОСТЬ"

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Последние комментарии блога

  • Guest Guest 29.05.2020 07:31
    :oops: :oops: :oops: :oops:

    Подробнее...

     
  • Guest Guest 30.12.2017 18:16
    Когда нет времени на ожидание скидок, очень выручают интернет- магазины и торговые интернет-площадки.

    Подробнее...

     
  • Pavel Poptcov Pavel Poptcov 20.12.2017 15:49
    Вот при строительстве бани нужно действительно все продумать, особенно необходимо правильно подобрать ...

    Подробнее...

     
  • Наталья Нестерова Наталья Нестерова 19.12.2017 15:41
    Я считаю что очень много идей для того какие шторы или занавески повесить на своей кухни. Я прислушаюсь ...

    Подробнее...

     
  • Valentina Rud Valentina Rud 19.12.2017 14:59
    Сделав новый современный ремонт в частном доме или городской квартире всегда хочется дополнить уютной ...

    Подробнее...

Последние новости блога

янв 17, 2018 10396

Озеленение территорий

Озеленение территории – это проведение работ, главной целью которых является…
янв 17, 2018 2122

Конструкции из габионов

Ячеистый контейнер представляющий собой сетчатую конструкцию для заполнения различными…
янв 17, 2018 2429

Подпорные стенки на участке

Если когда-то участки под дачи выделялись на территориях довольно благоустроенных, то…
янв 17, 2018 4197

Мощение территорий

Для того чтобы мастера получили возможность приступить непосредственно к мощению…

НАШИ КОНТАКТЫ

Наш телефон в Тюмени:
Временно заказы не принимаются

Электронная почта:
project@архитекторы.com