Озеленение территорий

Рейтинг:  4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Озеленение территории – это проведение работ, главной целью которых является благоустройство территории, включающее в себя такие мероприятия как цветочно-декоративное оформление парков, скверов, садов, приусадебных участков. Озеленение также актуально для самого различного типа помещений как жилых, так и общественных. Проведение озеленительных мероприятий на территории приводит к существенному улучшению экологической ситуации.

Озеленение любого приусадебного дачного или городского участка должно состоять из нескольких элементов, используемых для создания ландшафта, в том числе и с декоративной целью. Все элементы могут быть использованы вместе или в различных комбинациях друг с другом.

Деревья как элемент озеленения

Как правило городское озеленение в Петербурге редко обходится без посадки деревьев на участке: они не только выполняют функцию природной преграды для пыли и шума, но и способствуют созданию на участке особой уединенной атмосферы комфорта и спокойствия.

На участках можно высаживать деревья разного размера и возраста, в том числе и саженцы, но когда требуется быстро превратить пустынную территорию в декоративный парк или сад, то следует задуматься о посадке крупномеров. Например, если для озеленения участка используются саженцы клена Гиннала, в среднем по 1000 рублей за единицу, то их высота составит от 1м до 1м 30см, при этом высота взрослого представителя этого вида дерева может превышать 6 м.

Кустарники

Посадка кустарников на территории позволяет добиться одновременно нескольких целей: придать участку больший или дополнительный объем, выступить в роли маскировщика хозяйственных построек или совсем неприглядных элементов ландшафта, которые желательно скрыть от чужих глаз. Как и деревья, кустарники защищают участок от пыли, снижают уровень шума, а также позволяют спрятаться от посторонних и любопытных взглядов.

Но кустарники еще обладают и мощным декоративным эффектом, так как многие из них имеют очень красивое цветение, а в осенний период продолжают радовать ярким окрасом, что является весьма привлекательным моментом для их использования в озеленении в Петербурге, с учетом того, что теплый летний период в этих краях длиться совсем недолго. А кустарники на участке, хоть ненадолго, но позволяют продлить летнее настроение на некоторое время.

Живые изгороди

Являясь сугубо декоративным элементом, живые изгороди выполняют и практическую функцию, так как одновременно изолируют участок от внимания посторонних и служат защитой от уличного шума и пыли. Какой вид живой изгороди выбрать для участка зависит от многих факторов, с учетом которых дизайнеры могут создать самые разнообразные и оригинальные композиции. Живые изгороди могут быть как свободно растущими, так и стриженными. Часто из неприхотливых и легко переносящих стрижку растений, дизайнеры создают очень оригинальные и красивые фигуры, которые становятся настоящим украшением участка.

Цветники

Создание цветников – отдельный вид работ по благоустройству территории или участка, но озеленение как города так и частного участка, как правило, не обходится без использования этого мощного и яркого декоративного элемента. Условно цветники можно различать по их форме или содержанию. Они могут иметь произвольные размеры и стиль или быть созданными в виде определенной формы. А для создания цветочных композиций широко используются и однолетние цветы, отличающиеся буйством красок, и многолетние, которые несколько сдержаннее в цветовой палитре, но весьма выразительны для петербургской природы.

Каменистые сады

Для озеленения территорий каменные сады как элемент ландшафтного дизайна приобрели необычайную популярность. Следует отметить, что создаются такие сады не только с использованием альпийских растений, для них подходят разнообразные кустарники и деревья небольших или средних размеров, и, конечно, цветы. Каменистые сады можно органично вписать практически в любой окружающий ландшафт, при этом, что иногда является важным, не требуют тщательного или специального ухода. Кроме растений, в каменистых садах активно используются такие декоративные элементы как водоемы, мостики, лестницы, перекаты. Таким образом, каменистые сады не только позволяют сделать участок красивым и оригинальным, но и выразительно могут подчеркнуть индивидуальность владельца участка.

Вертикальное озеленение участка

Такой вариант озеленения за счет использования вертикали позволяет визуально раздвинуть границы территории, а кроме того – создает дополнительную приватность участка. Популярно вертикальное озеленение в качестве способа декорирования хозяйственных построек или для того чтобы оформить забор. Вертикальное озеленение в Петербурге весьма активно используется для украшения и декорирования стен домов, балконов и лоджий.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться на сайте с помощью социальных сетей или оставить комментарий как "ГОСТЬ"

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Последние комментарии блога

  • Guest Guest 29.05.2020 07:31
    :oops: :oops: :oops: :oops:

    Подробнее...

     
  • Guest Guest 30.12.2017 18:16
    Когда нет времени на ожидание скидок, очень выручают интернет- магазины и торговые интернет-площадки.

    Подробнее...

     
  • Pavel Poptcov Pavel Poptcov 20.12.2017 15:49
    Вот при строительстве бани нужно действительно все продумать, особенно необходимо правильно подобрать ...

    Подробнее...

     
  • Наталья Нестерова Наталья Нестерова 19.12.2017 15:41
    Я считаю что очень много идей для того какие шторы или занавески повесить на своей кухни. Я прислушаюсь ...

    Подробнее...

     
  • Valentina Rud Valentina Rud 19.12.2017 14:59
    Сделав новый современный ремонт в частном доме или городской квартире всегда хочется дополнить уютной ...

    Подробнее...

Последние новости блога

янв 17, 2018 10345

Озеленение территорий

Озеленение территории – это проведение работ, главной целью которых является…
янв 17, 2018 2084

Конструкции из габионов

Ячеистый контейнер представляющий собой сетчатую конструкцию для заполнения различными…
янв 17, 2018 2387

Подпорные стенки на участке

Если когда-то участки под дачи выделялись на территориях довольно благоустроенных, то…
янв 17, 2018 4147

Мощение территорий

Для того чтобы мастера получили возможность приступить непосредственно к мощению…

НАШИ КОНТАКТЫ

Наш телефон в Тюмени:
Временно заказы не принимаются

Электронная почта:
project@архитекторы.com