Как располагать розетки в ванной или душевой

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Речь пойдет о том, как и где разрешено производить установку розеток в ванных или душевых комнатах в жилых помещениях.

Правила установки розеток в ванных и душевых комнатах

Ванная комната, санузел в квартире или загородном доме - это всегда помещение с повышенной опасностью, в связи с чем возникает риск соприкосновения с землей через влажную поверхность или непосредственно воду. При этом все водные коммуникации в этих помещениях в той или иной степени подключены к системе уравнивания потенциалов, то есть заземлены. Речь идет про водорозетки, трубы ХВС, ГВС и тд. Также и на бытовых приборах внутри помещения, к металлическим корпусам которых подключена "земля", может возникнуть потенциал при повреждении изоляции. Водопроводная вода почти не проводит ток, но сопротивление зависит от площади водной поверхности, при этом если пятно воды большое, то оно становится проводником тока.

В таких помещениях не рекомендуется размещать приборы с питающим напряжением выше 12 вольт.  Но в большинстве современных жилых квартир эта рекомендация неуместна, т.к. в маленьких помещениях и при маленьких ванных комнатах существует необходимость поставить и стиралку и включить бритву и голову просушить после душа. Потолочные светильники или бра, все же надо ставить на 12 вольт. 

Правила установки розеток в ванных комнатах определяются следующими нормативными документами. Основной это ГОСТ 50571.7.701-2013, в котором прописаны правила устройства электроустановок. Ванная/душевая комната распределяются на зоны. Зона 0 - непосредственно самое большое скопление воды, Зона 1 - границы зоны 0, например, бортик ванны. От бортика ванны расстояние 60см. составляет зону 2. Далее начинается зона 3, но ее упразднили в новой редакции. Высота всех зон от уровня чистового пола составляет 225см. Но ГОСТ указывает только на ванну, либо душ, а про раковину или другое сантехническое оборудование речь не идет. Поэтому есть вопросы.

Установка розеток разрешена в зоне минимум 60см от конца зоны 1 (край ванны). При этом розетки должны иметь степень пыле-влагозащиты IPx4 (защита от водяных брызг с любого направления). В случае затопления у розетки имеется защитный козырек, и при контакте с водяной пленкой, вода обходит контакты проводов по краям, не соприкасаясь с механизмом розетки. Питающая линия должна быть защищена УЗО! с дифференциальным током отключения не выше номинала 30мА. Практика показывает, что чаще всего заказчики и мастера сходятся в номинале 10мА. Почитайте на форумах подробнее об этом. 

Рядом с раковиной можно или нельзя устанавливать розетки?

При соблюдении требований этих норм, возможно ставить розетку в том или ином месте, но, что касаемо раковины, то выше или ниже самой раковины розетку ставить нельзя. Это закреплено в СП 31.110-2003, п.14.29. (не допускается размещать розетки над или под мойками). Поэтому если есть возможность скорректировать дизайн-проект, чтобы отнесли розетки на 60 см от раковин, то лучше это сделать. Можно сместить розетку левее или правее относительно умывальника или раковины.

Можно подвести итог, что все эти меры страхуют друг друга и позволяют сохранить минимальную безопасность жилья и безопасность человека при возникновении нежелательных опасных ситуаций. !Еще пару моментов по ДСУП (Дополнительная система уравнивания потенциалов). 

ПУЭ 7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Установка заземления проходной розетки в ванной

Процесс установки розетки не сложный. Но есть один момент, очень важный момент. Подключение провода заземления проводится ответвлением (безразборным методом!), т.к. розетка проходная и есть после нее еще один потребитель. Например, фен вверху и внизу розетка для пылесоса. Для этих целей лучше взять подрозетник 60мм, после опрессовки заземления соединение прячется в глубину подрозетника. По самому проводу скажу так, я применяю ВВГ-нг ls 3х2,5 квадрата. Получившееся соединение необходимо термоусадить или заизолировать нормальной изолентой.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться на сайте с помощью социальных сетей или оставить комментарий как "ГОСТЬ"

Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Последние комментарии блога

  • Просто Плиточник Просто Плиточник 04.05.2018 15:17
    материалы фирмы Stroeher как внутри, так и снаружи очень высокого качества. Работа в удовольствие ...

    Подробнее...

     
  • Просто Плиточник Просто Плиточник 04.05.2018 15:14
    Вышел CR300. Теперь улица только CR30+IDROSTUK. CR300 уже с содержанием химических элементов. Материал ...

    Подробнее...

     
  • Просто Плиточник Просто Плиточник 04.05.2018 15:13
    у него расход 1,6 кг на мкв на 1мм толщины слоя. и цена рыночная хорошая. С водой проблема всегда ...

    Подробнее...

     
  • Просто Плиточник Просто Плиточник 04.05.2018 15:10
    конечно, он как штукатурный состав может применяться, тиксотропный. Им потолки ровняют, стены и полы ...

    Подробнее...

     
  • Просто Плиточник Просто Плиточник 04.05.2018 13:52
    Особенно мелкодисперсная пыль, которая вызывает опасные болячки. Одна маска = одна смена, но я не ...

    Подробнее...

Последние статьи блога

июнь 04, 2018 76291

Закупили строительные материалы LITOKOL на очередной объект

Новая партия строительных материалов для облицовки помещений в загородном доме…
июнь 04, 2018 2687

Плиточный клей без пыли LITOKOL LITOFLEX K80 eco

Клей, который не пылит при пересыпании из пакета в емкость, обладает высокими…
мая 23, 2018 2951

Облицовка крыльца керамогранитом ITALON 30х60см

Облицовка крыльца плиткой из керамогранита от производителя ITALON коллекции CONTEMPORA и…
мая 15, 2018 3234

Как располагать розетки в ванной или душевой

Речь пойдет о том, как и где разрешено производить установку розеток в ванных или душевых…

Плиточник Тюмень

Ознакомиться с перечнем услуг и условиями работы плиточника Вы можете перейдя по ссылке ниже.

Услуги плиточника 

НАШИ КОНТАКТЫ

Наш телефон в Тюмени:
Временно заказы не принимаются

Электронная почта:
project@архитекторы.com